06.04 - 08.04.22г. состоялось масштабное мероприятие – IV Сибирский научно-образовательный форум и XXIV специализированная выставка-ярмарка «Образование.Карьера» в г.Новокузнецке.

В Форуме приняли участие более 250 организаций со всей страны. Среди экспонентов – представители высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Горно-Алтайска, Кемерова и Новокузнецкаучреждений среднего образования Кузбасса.

Коллективные экспозиции представили 10 управлений образования городов и муниципальных районов Кузбасса: Киселевского,  Междуреченского, Мысковского, Новокузнецкого, Осинниковского  и  Прокопьевского городских округов, Прокопьевского, Юргинского, Новокузнецкого муниципальных округов и Таштагольского муниципального района.

В номинации «Выставочная культура» стенд «В ногу со временем или в будущее с уверенностью» ДОО награждено высшей наградой -  Гран-при.

Стендисты акцентировали внимание широкой общественности, СМИ на результативную инновационную деятельность ДОО, представляли опыт применения новой модели педагогического сопровождения дошкольников, отражающий совокупность условий и факторов, необходимых для популяризации интеллектуального и инженерно-технического творчества детей дошкольного возраста с учетом трендов и компетенций STEM и STEАM образования.

Представленный выставочный материал ДОО познакомил с уникальным опытом совместной деятельности ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», ФГУ ФНЦ НИИМИ РАН, АНО ДПО Институт образовательных технологий (Самара), АНО ДПО «Национальный исследовательский институт Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» и МАДОУ «Детский сад № 10 «Аленький цветочек».

Установлены партнерские отношения с ДОО городов: Осинники, Таштагола, Новокузнецка по ознакомлению педагогов c инновационными программами:

• ПМОП «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров»;
  • парциальной программы интеллектуального творческого развития дошкольников «Фанклстик: весь мир в руках твоих»;
  • УМК «ПиктоМир».

В рамках выставочного стенда ДОО проведено 26 мероприятий по апробации и внедрению  в ДОО:

• ПМОП «От Фребеля» - мастер-класс «Юные проектировщики»;
  • парциальной программы интеллектуального творческого развития дошкольников «Фанкластик: весь мир в руках твоих» - мастер-классы: «Цветы из фанкластика», «Необычные звуковые схемы из фанкластика»;
  • УМК «ПиктоМир»- мастер-классы: «Создаем браслеты STEAM», «Круиз в виртуальный мир», «Роботокалендарь», «Цифра для дошколят: за и против»; «Программируем со сказочными героями (игры без планшета), «С чего начать знакомство детей с гаджетами» «Топпер-робот», «Создаем программы по ПиктоМиру»;
  • Технологии смарт-тренинга для дошкольников «МИР ГОЛОВОЛОМОК» - лаборатория успеха «Встреча с головоломками»;
  • Проекта «Живопись» - площадка талантов «Красочный мир» (ознакомление с техникой батик).

Педагоги ДОО продемонстрировали макет «Жители Цветочного города (строим из фанкластика», который привлек  восхищенные взгляды посетителей выставки. Материалы стенда обращали на новую игровую развивающую площадку «ИгРаДроМ», привносящую новые смыслы и перспективы в развитие дошкольников и расширяющую границы педагогического воздействия на интеллектуальное, творческое и социальное развитие. Раскрывали уникальный опыт дошкольной организации, не имеющей аналогов в отечественной системе дошкольного образования по созданию новой образовательной среды Open Space.

На полюбившейся посетителям и участникам площадке «Открытое пространство» стенда состоялось знакомство  с многофункциональным тренажером «Твистер», мастер-классами «Программируем  играя!», «Двигаюсь, играю, учусь!»( апробация УМК «ПиктоМир»).

В атмосфере творчества педагоги ДОО делились и обсуждали творческие находки, инновационные идеи по реализации трендовых направлений системы дошкольного образования с посетителями выставки.