26 октября Семинар-практикум «Рабочая программа – нормативный документ образовательного учреждения, как система организации образовательной деятельности педагогов дошкольных образовательных организаций»

Рабочая программа педагога – индивидуальный инструмент педагога, нормативный документ, базирующийся с учетом основной образовательной и адаптированной основной программ дошкольного образования, содержание которых адаптировано к конкретным условиям группы и отражает возрастные и индивидуальные особенности развития воспитанников.  В дошкольном учреждении состоялся семинар-практикум для педагогов, на котором были представлены четыре рабочих программы воспитателей групп: № 1 «Одуванчик», № 4 «Лютик», № 10 «Подснежник», № 12 «Огонек».  На семинаре были рассмотрены вопросы нормативно-правовой базы по  разработке рабочих программ, программно-методическое обеспечение и др. Каждый воспитатель представил свой вариант рабочей программы с мультимедийной презентацией.  В состав экспертной  группы  ДОУ входили педагоги, прошедшие очную экспертизу рабочих и дополнительных общеразвивающих  программ при КРИПК и ПРО. Основными критериями оценки выступлений являлись:  разработка программы с учетом ФГС ДО, культура презентации и культура речи педагогов.  Представленные рабочие программы показали, как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития воспитанников, педагоги создают индивидуальную педагогическую модель образования на основе государственных стандартов. В ноябре месяце педагоги готовят материалы  для прохождения очной общественно-профессиональной экспертизы на форуме КРИПК и ПРО «Образовательные программы для детей дошкольного возраста: проектирование, презентация и экспертиза».

26          26 2