Дня

Августовские совещания руководящих и педагогических работников  в КРИПКиПРО

15.08.2019 года в рамках Программы августовских совещаний руководящих и педагогических работников Кемеровской области в КРИПКиПРО состоялся проектировочный семинар «Организация и проведение апробации  и  внедрения парциальной программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» (Т.В.Волосовец, Ю.В.Карпова, Т.В.Тимофеева).
Сударикова Марина Геральдовна, заведующий МАДОУ «Детский сад № 10 «Аленький цветочек» поделилась первыми шагами освоения парциальной образовательной программы всеми участниками образовательных отношений. В своем выступлении она отметила, что в мае текущего года педагоги прошли курсы повышения квалификации, в группах обновлено содержание центров строительно-конструктивных игр. Оформлен кабинет роботехники, приобретено программно-методическое и наглядное обеспечение. В рамках методической работы запланирована система мероприятий, направленных на повышение профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации инновационной деятельности.
Марина Геральдовна подчеркнула, что являясь Федеральной экспериментальной площадкой, дошкольное образовательное учреждение инициировало в ноябре 2019 года проведение городского образовательного салона-2019 «От новых возможностей к новым перспективам развития: проектно-ориентированный подход в управлении развития дошкольного образовательного учреждения», направленного на дальнейшее стратегическое взаимосотрудничество образовательных организаций региона.
Ярчук Алена Витальевна, воспитатель провела мастер-класс с педагогами посредством использования   игровых наборов «Дары Фребеля», конструктов: «LEGO Duplo», «Полидрон» магнитный, мини-робота «Bee-Bot». В творческой доброжелательной атмосфере педагоги создавали производственную линию от сбора зерновых культур до получения хлебобулочных изделий.
При подведении итогов мероприятия акцентировалось внимание на актуальность и целесообразность внедрения парциальной образовательной программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» в образовательную деятельность дошкольных учреждений с целью развития инженерного мышления и технических компетенций дошкольников.

Коллаж 1 3     Коллаж 3 8

Коллаж 26