Минута

«От Фрёбеля до робота»

Первым шагом в организации работы ДОУ по созданию условий для работы с детьми в области робототехники, стали курсы повышения квалификации по теме «Содержание и методика развития технического творчества детей дошкольного образования (на примере образовательной программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров»), которые 13-14 мая были организованы на базе ДОУ.
Обучение по программе проводила одна из авторов программы Т.В. Тимофеева, которая увлекла слушателей современными инновационными концепциями и технологиями обучения по развитию конструктивно-модельной деятельности и технического творчества детей дошкольного возраста.
Автор поделилась своим видением вопроса воспитания инженерно-технических кадров страны. По её мнению, наиболее успешным инженером становится тот, чья первая встреча с миром конструирования и программирования состоялась в школе, а еще лучше – в садике. Почему? Да потому что именно в дошкольном возрасте закладываются личностные качества, которые помогут ребенку быть успешным в профессиональной деятельности. Хорошая память, аналитические способности, умение взаимодействовать и работать в команде, лидерские черты характера, аккуратность (вплоть до педантичности), ответственность, инициативность, усидчивость, творчество. Это как раз и есть те качества, о которых говорится во ФГОС как о целевых ориентирах дошкольного образования.

DSCN0141     DSCN0146